Невысокая многолетняя трава с сине-серыми листьями. Образует полукруглый пышный куст высотой 30-60 см. Лист узкий, линейный, от серо-зеленого до стально-синего цвета. Соцветия серо-зеленые, в мягких метелках на прямом стебле, после цветения становятся светло-коричневыми. Цветет в июне - июле. Сажают ее на сухие места или в вересковые заросли, чтобы ее серебристый цвет вносил оживление в композицию участка. Вид теплолюбивый, предпочитает песчано-гумусные, проницаемые, хорошо дренированные почвы и солнечные места. Выносит известь в почве. Через 3—4 года растение следует разделить.Для более интенсивной окраски листьев рекомендуется пересаживать раз в 2 года. В холодные годы не дает яркой окраски.
Часто применяется как почвопокровное, при этом необходимо поддерживать все растения в одной форме и хорошем виде, что довольно трудно. Отдельные растения могут отмирать в центре или вообще выпадать через два-четыре года выращивания на одном месте, особенно если было жаркое лето или зимой было много влаги, поэтому всегда надо иметь запас посадочного материала, чтобы заменить потерявшие декоративность экземпляры. Великолепное почвопокровное или альпийское растение на сухих и бедных почвах.
Месторасположение: успешнее всего развиваются в солнечном, теплом или жарком, сухом месте.
Почва: от умеренно сухой до сухой, хорошо взрыхленная, с малым содержанием перегноя и питательных веществ. Не переносит сырых участков, поэтому необходим хороший дренаж.
Уход: весной очистите куст от оставшейся листвы. После цветения метелки срежьте. Овсяница сизая, через 2-4 года возделывания на одном месте может отмирать, поэтому их кустики рекомендуется раз в 1-2 года делить и пересаживать.
Применение: овсяница до настоящего времени является в России одним из самых широко применяемых в озеленении декоративных злаков. Ее высаживают на клумбы, в бордюры, рабатки, миксбордеры. Овсяница сизая, пожалуй, единственный декоративный злак, широко используемый для создания ковровых цветников. Ее также можно высаживать массивами возле газона, кустарников, а также с красивоцветущими летниками - в контейнеры и корзины. Овсяницу сизую нередко выращивают в альпинариях и рокариях.
Партнеры: колокольчики, ясколка войлочная, вероника колосковая. Овсянницу высаживают в виде бордюра или массива рядом с невысокими растениями, такими как гейхеры, хосты, медуницы, манжетки, традесканции и т. д., либо рядом с крупными солитерными растениями, типа молинии, мискантуса, волжанки, создавая голубовато-серебристый фон, на котором крупномеры будут выглядеть еще более эффектно.
Фото наших клиентов
Комментарии
На данный момент нет ни одного комментария. Ваш комментарий может быть первым.
Добавить комментарий на сайт:
Пожалуйста! В комментариях выражать мысли относительно этой товарной позиции, НО не стоит задавать здесь общих вопросов. Для этого есть раздел - Часто задаваемые вопросы
Добавить комментарий в социальных сетях:
Обращаем Ваше внимание! Информация на интернет-сайте носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч.2 ст.437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Политика конфиденциальности